Assistente Proposte Grant

Scrivi proposte grant più velocemente con IA che conosce i tuoi programmi, dati outcome e storia organizzativa. Smetti di riscrivere lo stesso boilerplate per ogni candidatura.

Per Grant writer Direttori nonprofit Team sviluppo Program manager
Prompt di esempio per l'assistente Joy

Redigi una proposta di finanziamento da [importo] per [finanziatore] incentrata sul nostro programma [programma], usando la nostra missione, i dati sui risultati e le proposte passate dal Knowledge Center, rispettando le linee guida del finanziatore.

Ecco come può apparire

Un esempio illustrativo: il tuo risultato dipenderà dalle tue fonti, dai tuoi dati e dalle tue richieste.

Redigi una proposta di finanziamento da 75.000 € per la Fondazione Hartwell incentrata sul nostro programma Ponte al Lavoro, usando la nostra missione, i dati sui risultati e le proposte passate dal Knowledge Center, rispettando le linee guida del finanziatore.

Ho redatto la narrativa della proposta per la Fondazione Hartwell, seguendo le sue linee guida e usando la tua missione, i risultati dell'anno fiscale 2025 e il linguaggio delle tue due proposte finanziate più recenti nel Knowledge Center.

Proposta di finanziamento: bozza della narrativa

Finanziatore: Fondazione Hartwell
Importo richiesto: 75.000 € su 12 mesi
Programma: Ponte al Lavoro

Dal 2014 Crossroads Community Partners aiuta i giovani adulti dell'area di Riverton a passare dalla disconnessione a un impiego stabile. Ponte al Lavoro, il nostro programma di punta, unisce 200 ore di esperienza lavorativa retribuita, certificazione di settore e coaching individuale per i 18-24enni che non lavorano e non studiano.

Il bisogno resta urgente: nella nostra area di servizio il 31% dei giovani adulti è disconnesso da lavoro e studio (quasi il doppio della media regionale), e i datori di lavoro locali di sanità e manifattura avanzata segnalano centinaia di posizioni entry-level scoperte.

Con 75.000 € dalla Fondazione Hartwell inseriremo 60 partecipanti aggiuntivi in 12 mesi. Il finanziamento copre un coach di programma, i sussidi salariali dei tirocini e le quote degli esami di certificazione.

I 75.000 € si suddividono in 38.000 € per un coach di programma a tempo pieno, 22.000 € in sussidi salariali per i partecipanti, 9.000 € in quote per gli esami di certificazione e 6.000 € per materiali di coaching e reportistica.

CategoriaImporto
Coach di programma38.000 €
Sussidi salariali22.000 €
Quote di certificazione9.000 €
Materiali e reportistica6.000 €

I nostri risultati sostengono questa espansione: nell'anno fiscale 2025, 152 partecipanti su 164 hanno completato il programma, il 79% era occupato entro 90 giorni, il salario iniziale medio ha raggiunto 19,10 € l'ora e il 72% era ancora occupato un anno dopo (Valutazione Ponte al Lavoro, 2025).

Misureremo il successo sugli stessi indicatori, con report trimestrali nel formato richiesto dalle linee guida della Fondazione, e ci aspettiamo che le partnership con i datori di lavoro sostengano la coorte ampliata oltre il periodo del finanziamento.

Vuoi che rediga ora la narrativa del budget, usando le voci standard delle tue proposte passate? Posso adattarla al formato di una pagina della Fondazione Hartwell.

Come funziona Assistente Proposte Grant

L'Assistente Proposte Grant conosce la tua organizzazione a fondo: i tuoi programmi, dati outcome, proposte passate e storie di successo. Quando arriva un nuovo bando, tu ti concentri sulla strategia mentre Joy gestisce la prima bozza.

  1. Costruisci la tua base di conoscenza

    Carica i materiali organizzativi nel Centro Conoscenza. Joy impara la tua voce, programmi e dati outcome.

  2. Carica il bando

    Inserisci i requisiti, linee guida o domande del finanziatore. Joy analizza cosa cercano e lo abbina ai tuoi materiali.

  3. Genera la prima bozza

    Dì a Joy cosa creare: "Scrivi una proposta da 75.000 € per la Fondazione Johnson. Concentrati sul nostro programma Ponte al Lavoro, enfatizza i risultati occupazionali giovanili e usa un tono caldo e narrativo."

  4. Perfeziona e copia

    Modifica la bozza, chiedi a Joy di rafforzare sezioni specifiche e copiala in Word o direttamente nei portali grant.

  5. Salvala come comando del team

    Salva questa richiesta come comando personalizzato nell'assistente che il tuo team usa già, così chiunque può usarla con un clic.

Personalizzala

Memoria organizzativa

Conosce i tuoi programmi, storia, outcome e proposte di successo passate.

Matching finanziatore

Adatta linguaggio ed enfasi in base a cosa interessa a ogni finanziatore.

Integrazione outcome

Inserisce i tuoi dati più recenti così le proposte riflettono sempre l'impatto attuale.

La tua voce

Le bozze riprendono il linguaggio delle tue proposte passate, così suonano come la tua organizzazione.

Grant governativi

Candidature federali e regionali con linguaggio compliance e sezioni obbligatorie.

Sponsorizzazioni corporate

Pitch più brevi, focalizzati sui benefici per programmi di donazione aziendale.

Fondazioni familiari

Proposte orientate alla relazione con connessione personale e storytelling.

LOI e concept note

Lettere di manifestazione interesse rapide per sondare l'interesse del finanziatore prima delle proposte complete.

Domande frequenti

L'IA può aiutare a scrivere proposte grant?

Sì, l'Assistente Proposte Grant di JoySuite usa l'IA per scrivere proposte grant basate sui programmi della tua organizzazione, dati outcome e candidature di successo passate. Genera prime bozze su misura per finanziatori specifici mantenendo la voce e lo stile della tua organizzazione.

Come velocizzo il processo di scrittura grant?

Costruisci una base di conoscenza con le descrizioni dei tuoi programmi, dati sui risultati e proposte passate. Quando arriva un nuovo bando, Joy abbina i requisiti del finanziatore ai tuoi materiali e scrive una prima versione su misura da modificare.

Cosa devo includere in una proposta grant?

Proposte grant efficaci includono background organizzativo, narrativa del programma, dichiarazione delle esigenze, outcome e metodi di valutazione, budget e piani di sostenibilità. JoySuite redige queste sezioni basandosi sui requisiti del finanziatore e sui dati della tua organizzazione.

Come adatto le proposte a diversi finanziatori?

Carica il bando o le linee guida di ogni finanziatore, e l'IA analizza cosa gli interessa, che siano dati outcome, coinvolgimento della comunità o innovazione. Adatta enfasi, linguaggio e approccio narrativo per abbinarsi alle priorità di ogni finanziatore.

L'IA può mantenere la voce di scrittura della mia organizzazione?

Sì. JoySuite scrive a partire dalle tue proposte passate e dai materiali organizzativi, così le bozze suonano come la tua organizzazione: sono costruite con il tuo linguaggio, le tue storie e le descrizioni dei tuoi programmi.

Prova Assistente Proposte Grant al lancio di JoySuite

Iscriviti alla lista d'attesa e sii tra i primi a provare questo workflow quando JoySuite sarà lanciato.